Глаголы Гайдукевича

Вы замечали, что большинство археологических новостей звучат одинаково? «Археологи где-то нашли что-то». Один и тот же шаблон, одни и те же слова, а хуже всего – с глаголами. Кстати, в научных публикациях с ними не сильно лучше.

То ли дело раньше. Вот, например, классическое «Боспорское царство» В.Ф. Гайдукевича (1949 г.):

«При раскопках развалин Нимфея в наиболее раннем его слое, расследованном на месте древнего святилища Деметры…».

«В богатых погребениях многократно были находимы тонкие греческие ткани».

«…когда Боспорское царство уже клонилось к закату».

«Главный город этой области был превращен в один из важных торговых центров Боспора, в связи с чем туда наехало из боспорских городов большое количество греков-купцов, судохозяев и др.»

Или, если копнуть поглубже, в «Эллинстве и иранстве на юге России» М.И. Ростовцева (1918):

«Сильнейшее влияние на жизнь и быт этого населения… оказали два могучих культурных очага, разгоревшиеся ярким пламенем, главным образом, в течение второго тысячелетия до Р.Х.»

«…сооружения, представляющие теперь, когда заступ археолога снимает с их разрушенного остова пласт чернозёма, площадки с убитым и обоженным глиняным помостом…»

Или вот из отчёта 1929 г. Л.А. Моисеева:

«Проехав кажущееся бесконечным 12-ти верстное пространство пересыпи необходимо было сделать остановку у бывшей станции Беляус для того, чтобы напоить лошадей. Здесь внимание экспедиции привлекли два колодца с пресной водой…»

«В тот же день, около 9-ти часов вечера, в полнейшей темноте, по разбухшей от дождей дороге, экспедиция вернулась в Евпаторию».

Можно ли так писать сейчас? Вряд ли. Не примут редакторы, не оценит полевой комитет. Стиль стал строже, наверное, – точнее, определённо –скупее. Всё, чтобы сэкономить время, не допустить неправильных трактовок, уложиться в допустимый объём. Но что-то мы потеряли, правда?

PS: По поводу фото в начале: сходите посмотрите прекрасную шуточную выставку «Былое и думы: В.Ф. Гайдукевич – взгляд из настоящего» от Мирмекийской экспедиции. Что интересно, некоторые паблики восприняли это фото всерьёз (1, 2).

Scroll to top