Первые жилые дома поздних скифов в Северо-Западном Крыму

В ежегоднике «Крым в сарматскую эпоху» вышла моя статья «Позднескифские дома второй половины II – первой половины I в. до н.э. в Северо-Западном Крыму». Скачать её можно по ссылкам: Academia, ResearchGate, Яндекс.Диск.

Краткие выводы:

– Временем до походов Диофанта датируется только один дом, это перестроенное греческое жилище П-образной схемы.

– Остальные дома могут быть датированы только широко, в рамках всего указанного отрезка.

– Большая часть домов довольно однотипна – они имеют Г-образную схему, одинаковую вплоть до расположения помещений.

– Эта схема, скорее всего, греческая. Но она не досталась поздним скифам в наследство, а скорее всего, была привнесена греками-зодчими или их учениками (возможно, варварами).

– Один дом рассматриваемого времени имеет специфическую «керкинитскую» планировочную схему – выстроен из трёх помещений в один ряд. Корни этой схемы уводят на Неаполь и Усть-Альму.

Статья, как ожидается, первая в серии о жилых домах поздних скифов в Северо-Западном Крыму. Буду рассматривать их в рамках трёх хронологических этапов (ранее выделенных), а потом обобщу в одной крупной работе всё, что соберётся.

Выходные данные:

Антонов Е.Е., 2022. Позднескифские дома второй половины II – первой половины I в. до н.э. в Северо-Западном Крыму // Крым в сарматскую эпоху (II в. до н.э. — IV в. н.э.). – Т. VIII. – С. 10–21. Academia, ResearchGate, Яндекс.Диск.

Scroll to top