Несостоявшиеся предки славян

Война едва закончилась, а уже летом 1945 года в Симферополь приехали археологи. Экспедиция во главе с Павлом Николаевичем Шульцем начала работы в столице Крымской Скифии, предполагаемом Неаполе. Раскопки города дали очень интересные материалы, но чем же была вызвана такая спешка?

Ответ на этот вопрос может показаться неожиданным, хотя и лежит на поверхности. Во-первых, скифы долго считались наиболее вероятными предками славян (помните стихотворение Александра Блока?), и поэтому их государство в Крыму, то есть самый поздний этап развития культуры, должно было стать мостом, который связал бы два народа.

Во-вторых, такая спешка могла быть связана с немецкими притязаниями на Крым. Нацистское руководство собиралось переименовать его в Готланд – по некоторым сведениям, готы (германский народ) жили на полуострове вплоть до XVI века. А в июле 1942 года (то есть за три года до экспедиции П.Н. Шульца) в Крыму работали немецкие археологи под руководством Людольфа-Германа фон Альвенслебена. Они изучили Мангуп и решили, что он, как и другие горные крепости, были построены готами.

Готы появились в Крыму только в III веке нашей эры, а скифы «классические» – в VII или VI веках до н.э. Так что доказать теорию о скифских «прародителях» славян означало утвердить моральное право России на Крым (до 1954 г. полуостров был частью РСФСР).

По иронии судьбы доказывать «скифскую версию» пришлось пленным немцам. Именно они стали основной рабочей силой на раскопках в Симферополе. Руководила ими в том числе Элла Исааковна Соломоник. Начальник-женщина с такой фамилией была для нацистов дополнительным испытанием. Как, впрочем, и они для неё.

Раскопки предполагаемого Неаполя дали потрясающие результаты. Удалось найти богатый мавзолей скифских царей, открыть их дворцы, участки крепостных стен, склепы с росписями. Но доказать скифское происхождение славян не получилось. Где-то в III или IV веках н.э. поздние скифы растворились в других народах, пришедших в Крым. Славянам они ничего не передали.

Сложно оказалось и с преемственностью между скифами «классическими» и «поздними». Но это уже другая история.

Scroll to top