Итоговая статья о планировках поселений поздних скифов

Планировка поселения Кара-Тобе около 20 г. до н.э. – около 20 г. н.э. Совмещение плана из (Антонов, 2017б), отчётов С.Ю. Внукова и топосъёмки (Внуков, 2014).

Вышла моя статья в «Кратких сообщениях Института археологии» — «Позднескифские поселения Северо-Западного Крыма: принципы организации застройки и их изменения»

Статья подводит итог многолетнего анализа планировок этих самых поселений. Главные выводы:

  • Прослеживается преемственность планировок от примерно 120 г. до н.э. до по меньшей мере 20 г. н.э., а скорее всего, примерно до 65 г. н.э. Это важный вывод, который показывает, что “градостроительные” принципы оставались прежним, вероятно, и “носители” этих принципов были теми же самыми.
  • В период между 120 г. до н.э. и 65 г. н.э. у поздних скифов в Северо-Западном Крыму не было отдельно стоящих неукрепленных поселений.
  • Планировки поселений после Диофанта и до Аспурга очень однообразны. О причинах однообразия в статье я писать не рискнул, но создаётся впечатление, что это результат реализации единого плана освоения региона.
  • После 65 г. н.э. планировочные принципы поселений меняются, большинство населённых пунктов лишены укреплений. Скорее всего, это связано с частичной сменой населения. Вероятно, “пришельцами” было населения, которое сарматы вынудили покинуть “родину”.

Скачать статью: Яндекс.Диск, Academia.edu, Researchgate,

Выходные данные:
Антонов Е.Е., 2022. Позднескифские поселения Северо-Западного Крыма: принципы организации застройки и их изменения. // КСИА. Вып. 267. С. 102–123.

Scroll to top