Радио “Свобода” снова говорит о незаконности раскопок в Крыму

Нового в материале мало, но кое-что есть:

1. Представитель “прокуратуры АРК” (той, что “в изгнании”) говорит (очень расплывчато и неуверенно), что они собираются добиться международных санкций против археологов и археологических организаций, работающих сейчас в Крыму.

2. “Прокуратура АРК” завела дела по “более чем” 20 фактам “незаконных” раскопок. Все они (уже который год) находятся на стадии “досудебного расследования”.

3. “РС” перечисляет некоторые памятники, о раскопках (?) которых заведены дела: церковь Иоанна Предтечи, Доковая башня, башня Константина, древнее поселение [?] вблизи Феодосии, Китей, Акра, некрополь и поселение Кыз-Аул, крепость «Керчь» и старинное поселение Боспорского царства [?].

4. Институт археологии РАН, который проводит в Крыму, наверное, самые большие раскопки, на вопросы радио “Свобода” не ответил. Пытались ли брать комментарии у других организаций, копающих на полуострове, не сообщается.

Полный текст материала: https://ru.krymr.com/a/rossiyskue-arheologicheskie-raskopki-v-krymu-nerushenie-mejdunarodnogo-prava-prokuratura-ark/31294131.html

Scroll to top