Древнейшую верёвку сплели неандертальцы

В 2013 году французские археологи сообщили о том, что нашли в пещере неандертальцев волокна растительного происхождения, которые могли быть верёвкой. Находку обнаружили на юго-востоке Франции, в пещере Абри ду Марас (Abri du Maras).

Волокна прилипли к четырём кремням, в пяти случаях волокна были перекручены. Эксперименты показали, что при работе с деревом или при очистке и резке растений, такие переплетения появиться не могут, а значит волокна сплели специально.

Новая статья, опубликованная сегодня в журнале Scientific Reports, посвящена детальному анализу волокон.

Исследование с помощью микроскопа показало, что эти остатки действительно переплетены намеренно. На фотография видны три пучка сплетённых волокон. С помощью спектроскопического анализа удалось выяснить, что волока состоят из целлюлозы, вероятно, от какого-то хвойного дерева.

Увеличенная часть верёвки. Тут видны переплетающиеся волокна. Изображение получено с помощью растрового электронного микроскопа. Фото: MNHN.

По мнению авторов статьи, способность сплести верёвку говорит о том, что неандертальцы обладали некоторыми математическими (геометрическими?) представлениями. Кроме того, они должны были что-то понимать в устройстве деревьев. Сам факт изготовления и использования верёвок – это ещё одно доказательство того, что неандертальцы были не менее «продвинуты» в «технологиях», чем сапиенсы.

Находка из Абри ду Марас имеет возраст около 40 тысяч лет. Такая дата делает верёвку древнейшей из известных сегодня.

Напомним, ранее многие учёные полагали, что неандертальцы вымерли из-за конкуренции с людьми современного вида. Считалось, что у сапиенсов были более совершенные орудия, развитие способности к коммуникации, более «широкая» диета. По мнению учёных, всё это указывало на то, что люди современного вида были умнее неандертальцев. Но работы последних лет показывают, что это не так.

Выходные данные статьи:
Direct evidence of Neanderthal fibre technology and its cognitive and behavioral implications, B. L. Hardy, M.-H. Moncel, C. Kerfant, M. Lebon, L. Bellot-Gurlet & N. Mélard. Scientific Reports, 9 April 2020. https://doi.org/10.1038/s41598-020-61839-w

По материалам CNRS (Délégation Paris Michel-Ange).

Заметка написана при поддержке Лары Крофт, партнёра DigDeep.ru.

На фото вверху: фрагмент верёвки из Абри ду Мараса. Её длина – около 6,2 мм, а ширина – 0,5 мм. Изображение получено с помощью электронного микроскопа. Фото: C2RMF.

Scroll to top