Археологи возобновят охоту за галеоном XVII века

Испанские и мексиканские археологи объявили о том, что собираются возобновить поиски галеона «Нуэстра Сеньора дель Хункаль» («Nuestra Señora del Juncal»). Корабль, затонувший у берегов Мексики в октябре 1631 года, перевозил, по разным оценкам, от 120 до 150 тонн груза: золотые и серебряные предметы, драгоценные камни, какао, красители и шкуры животных. Органические вещи, конечно, вряд ли сохранились, а вот драгоценности должны были.

Впрочем, археологи говорят, что куда большую ценность для них имеет само судно: конструкция галеона первой половины XVII века представляет огромный интерес. Ещё одна задача, стоящая перед исследователями, – опередить других искателей сокровищ, любителей. Археологи собираются осторожно изучить корабль, зафиксировать всё, что возможно, а сами раскопки провести максимально прозрачно.

«Когда у вас такой невероятно богатый груз, вы должны быть абсолютно прозрачны в своей работе. Неважно, поднимаете ли вы две тонны серебра или одну серебряную ложку», – говорит Иван Негеруэла (Iván Negueruela), руководитель испанского Национального музея подводной археологии.

Он отметил, что шансы на успех у экспедиции большие. Сохранилась не только подробная опись груза, но и детальные показания выживших моряков (из 300 человек на борту спаслись 39). Исследования начнутся в мае, их первый этап продлится около 10 дней.

Фото: NAH Rodrigo del Rio Lozano / The Guardian.

Экспедиция преследует и ещё одну цель – подготовить новое поколение мексиканских и испанских «подводных» археологов. Ожидается, что работы продлятся не один год, всё это время в команде будут молодые специалисты, и когда проект закончится, они сменят своих более опытных коллег.

Стоит отметить, что это не первая попытка найти галеон. Несколько лет назад правительство Мексики наняло для этого российское судно «Академик М. Келдыш». Команда рассчитывала обнаружить и поднять сокровища с помощью трёх подводных аппаратов. Корабль искали три месяца, но, несмотря на новейшее оборудование и два миллиона долларов финансирования, исследователи ничего не нашли. Считается, что экспедиция провалилась из-за того, что ошиблись с местом, – корабль мог затонуть примерно в 50 милях от района поиска.

По материалам The Guardian.

Новость переведена при поддержке Лары Крофт, партнёра DigDeep.ru.

Scroll to top