Археологи сделали 3D-реконструкцию школы гладиаторов из Верхней Паннонии

Археологи сделали виртуальную реконструкцию римской гладиаторской школы, которая была найдена на берегу Дуная, в Австрии. Как передаёт «Би-би-си», статья исследователей опубликована в журнале Antiquity.

Гладиаторская школа была обнаружена в 2011 году, в южной части города Карнунт, столицы римской провинции Верхняя Паннония. Школа состояла из отдельных комнат для гладиаторов и арены для тренировки. Чтобы реконструировать внешний вид «людуса» из Карнунтума, археологи нанесли остатки школы на точную карту, используя аэрофотосъемку и георадар.

Ученые полагают что она могла конкурировать с Людус Магнус, известной школой гладиаторов в Риме. Хотя около 100 «людусов» существовало на территории Римской империи, большая часть из них к настоящему времени уничтожена или застроена.

Карнунт был крупным центром на «Янтарном пути», а также опорным пунктом римлян, особенно во время Маркоманской войны. В городе были дислоцирован XIV Парный легион и Легион XV «Аполлинарис».

При раскопках, проводившихся в конце XIX и начале XX века, в Карнунте, в частности, открыли остатки амфитеатров, римских бань и монументальной арки.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Scroll to top