В подводной пещере нашли 200 амфор (или нет)

В подводной пещере Фуэнте де Сес Айгвадес (Fuente de Ses Aiguades), недалеко от берегов Мальорки, археологи нашли около 200 амфор римского времени. О находках сообщает британский таблоид The Daily Mail и одна из крупнейших испанских газет El País.

Саму пещеру обнаружили ещё в 1998 году, но в последний раз в неё спускались в 2000-м. Тогда там нашли, в частности, около 189 амфор. Из сообщений СМИ неясно, сколько амфор всего обнаружили в пещере (в 1998–2000 и сейчас) – более 389 (189+200), или их около 200 за все годы работ. К сожалению, о датировке амфор не сообщается.

Фото: SONARS – Sociedad Nacional de Arqueología Subacuática.

Главной задачей новых исследований археологи называют трёхмерную модель объекта. Пещера имеет длину около 180 метров, попасть в неё можно только по узкой вертикальной шахте глубиной около 6 метров.

Фото: SONARS – Sociedad Nacional de Arqueología Subacuática.

Интересно, что в пещере два слоя воды – пресный и солёный, и они не перемешиваются. При этом в воде высокое содержание хлора – как в бассейне. Археологи говорят, что необычные свойства пещеры могли привлечь внимание римлян. Наверняка, они останавливались рядом по пути из Италии в Испанию или обратно, чтобы запастись пресной водой. Пещера могла быть своеобразным природным святилищем, и тогда понятно, почему там так много амфор – это могут быть подношения, которые делали моряки.

Фото: SONARS – Sociedad Nacional de Arqueología Subacuática.

На дне находят не только керамику, но и кости. Так, в конце 90-х в Фуэнте де Сес Айгвадес обнаружили останки балеарского козла, вымершего теперь животного. Но эти кости точно не связаны с людьми – козёл обитал на Мальорке задолго до того, как человек стал использовать пещеру.

Археологи обещают опубликовать результаты своей работы уже в этом году. Пока же они показали небольшой ролик:

Заметка на писана при поддержке Лары Крофт, партнёра DigDeep.ru.

Scroll to top