«Чёрный археолог» нашел «клад нибелунгов»

На юге Германии, в земле Рейнланд-Пфальц, «чёрный археолог» нашёл с помощью металлоискателя клад золотых и серебряных предметов, передаёт The Independent.

Клад включает в себя серебряные сосуды, фибулы и другие предметы, а также небольшие статуэтки, которые, по мнению специалистов, могли быть частью украшений кресла. Стоимость находок оценивается в 1 миллион евро.

Клад датируется поздним римским временем — около 406-407 гг. н.э. По времени и географическому расположению находки вписываются в контекст эпохи нибелунгов, считает ведущий археолог Аксель фон Берг (Axel von Berg). «Но мы не можем сказать, действительно ли они относятся к сокровищам нибелунгов», — отметил он.

Сейчас клад находится в департаменте культуры округа Майнц. Прокуратура начала расследование обстоятельств обнаружения клада. Чиновники подозревают, что «чёрный археолог», объявивший о находке, мог продать часть предметов, в том числе, за границу. По словам специалистов, место нахождения сокровищ полностью разрушено неумелым
и «любительскими раскопками».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Scroll to top