Музеи опровергли исчезновение «крымского золота»

Крымские музеи и голландский музей Алларда Пирсона опровергли исчезновение коллекции золотых предметов, представленных на выставке «Крым: золото и секреты Черного моря». На выставке представлены экспонаты из Керченского археологического музея, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника, заповедника Херсонес Таврический и киевского Музея исторических драгоценностей.

Об исчезновении «крымского золота» ранее заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. «Самая свежая проблема, связанная с Крымом, – это выставка скифского золота из Керчи. Она выехала из Европы обратно на Украину, но мы до сих пор не знаем, где она», — сказал Михаил Пиотровский.

По словам директора Эрмитажа, вещи из Керченского музея вывозились через украинскую таможню и гарантии их возвращения получало украинское правительство, а «сокровища считались тогда частью Музейного фонда Украины». «Возникает сложная проблема: с одной стороны, юридически все против музея, с другой стороны, это вещи, которые принадлежат музею. О том, как он получит их обратно, мы будем все вместе договариваться. Это очень большая проблема», — пояснил Михаил Пиотровский.

О том, что Киев будет претендовать на крымскую коллекцию ранее очень осторожно и неопределённо сказал также украинский министр культуры Евгений Нищук. «Те музейные экспонаты, которые повезли на выставки в другие страны, обычно, по закону должны возвращаться на место. Но у нас есть сигналы, из-за которых мы внесли от министерства культуры постановление в изменения в музейные фонды культурного наследия в связи с этими событиями, как исключение, чтобы решение, куда должны возвращаться эти музейные экспонаты, оставалось правом министерства культуры», — сказал министр.

Украинские СМИ со ссылкой на неназванные источники в Министерстве культуры Украины писали, что «поскольку Голландия не признала независимый или тем более российский Крым, то все экспонаты будут переданы Министерству культуры в Киев».

Между тем в Керченском государственном историко-культурном заповеднике, в Центральном музее Тавриды и в Музее Аларда Пирсона при Амстердамском университете, сообщили что выставка ещё не закончилась и будет продолжаться до сентября.

Директор Керченского государственного историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина рассказала, что никаких официальных заявлений о том, что Голландия вернёт экспонаты не в Керчь, а в Киев, не поступило.

«Предметы, переданные нами для экспонирования, являются наследием мирового уровня, которым нельзя расплачиваться или делать предметом политических разногласий. Мы надеемся на международное сообщество, которое согласится с существующей международной практикой хранения музейных предметов в контексте коллекций», — заявила Татьяна Умрихина. По её словам, каждый крымский музей заключал договора с Музеем Алларда Пирсона «напрямую».

В феврале 2014 года голландский музей попросил продлить выставку до сентября. После этого представители музеев подписали дополнительные соглашения о продлении выставки. «В настоящий момент из Амстердама в наш адрес почтой направлен страховой полис, действие которого распространяется до конца августа 2014 года, и декларация гаранта возврата. Договоры о сотрудничестве, на основании которых выставка прибыла в Амстердам, подписаны с указанными выше музейными учреждениями, которые на момент заключения договора находились в правом поле республики Крым, а музейные предметы выставки относятся к собраниям крымских музеев, что обозначено в Договоре», — говорится в пресс-релизе на сайте Керченского государственного историко-культурного заповедника.

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин также выразил мнение, что ситуация с выставкой «крымского золота» серьезных опасений не вызывает. «Пролонгировали договор с голландской стороной до 30 августа. От голландской стороны никакой информации о том, что они не намерены выполнять условия договора, не поступало. Пока у нас нет оснований думать, что будет как-то иначе. От голландской стороны никаких уведомлений, что они не будут возвращать предметы или они будут возвращены кому-то иному не получали», – пояснил директор.

Официальный представитель университета Амстердамского университета Йаша Ланге не смогла сказать что-либо определённое о судьбе «крымской» выставки. «Соглашения по этим экспонатам были заключены до политического переворота на Украине. И музей Алларда Пирсона считает крайне важным соблюдать осторожность в этой ситуации», – подчеркнула она.

По словам Йаши Ланге, экспонаты останутся в Голландии по крайней мере до конца августа, когда выставка закончится. «После этого они будут отправлены законным владельцам. Учитывая всю сложность проблемы, вопрос о том, как и кому будут возвращены экспонаты, в настоящее время изучается юридическими советниками Амстердамского университета. Кроме того, запрошена рекомендация министерства иностранных дел Нидерландов», — добавила представитель университета.

Сотрудник пресс-службы музея Алларда Пирсона Амбер ван Схаген (Amber van Schagen), комментируя ситуацию для DigDeep.ru, почти дословно повторил слова Йаши Ланге. Кроме того, он добавил, что музей пока не будет давать никаких интервью и делать заявлений о возвращении «крымского» золота.

Источники: КГИКЗ, «Крымское информационное агентство», Kerch.com.ru, «ИТАР-ТАСС», «Взгляд», «НТВ», «Пресса Украины».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Scroll to top