МИД и Минкульт России продолжат борьбу за «крымское золото»

Один из экспонатов выставки «Крым: золото и секреты Черного моря»Министерство иностранных дел и Министерство культуры России примут все меры для того, чтобы экспонаты «Крым: золото и секреты Черного моря» вернулись на полуостров. Как передаёт «Газета.Ру», об этом сообщила заместитель министра культуры России Алла Манилова.

По её словам, проблемой «крымского золота» занимаются Минкульт и гендиректор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский. «Мы работаем с дипмиссиями по этому вопросу, подключили Инюрколлегию, чтобы была правовая поддержка наших действий. Пока у нас нет тревог», — сказала Алла Манилова.

Она отметила, что ситуация с крымской выставкой сложная. Позиция амстердамского Музея Алларда Пирсона, в котором сейчас экспонируются предметы из крымских музеев, «спокойная», добавила замминистра. «Голландский музей готов вернуть вещи музеям по окончании выставки», — говорит Алла Манилова.

Министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что если музей Алларда Пирсона откажется возвращать «скифское золото», то республика будет добиваться возвращения через суд. «Коллекция принадлежит Республике Крым и должна быть возвращена туда, откуда вывезена. Иначе — это скандал и судебный процесс», — сказала министр.

Как уже сообщал DigDeep.ru, выставка покинула территорию Крыма до смены власти в Киеве и присоединения полуострова к России. На ней представлены экспонаты из четырёх крымских музеев и одного киевского. Крымские музеи и власти, российские власти, считают, что экспонаты после завершения выставки должны быть возвращены в место своего постоянного хранения. Между тем киевские власти заявили, что «крымское золото» в момент «выезда» за границу было частью украинского музейного фонда, поэтому оно, по их мнению, должно «вернуться» на Украину, а не в Крым.

В Музее Алларда Пирсона ранее сообщили, что выставка пробудет в Астердаме до конца августа. После этого Нидерланды вернут коллекцию «законному владельцу», кто им окажется, сейчас решают голландские юристы.

Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук просил ЮНЕСКО поучаствовать в судьбе выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая сейчас проходит в Амстердаме. В четверг, 10 апреля, Исполнительный совет ЮНЕСКО большинством голосов принял резолюцию «Мониторинг со стороны ЮНЕСКО ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)». В резолюции, в частности, говорится, что ситуация в Крыму представляет угрозу расположенным там объектам культурного наследия. Исполнительный совет призвал гендиректора организации осуществлять постоянный мониторинг ситуации в Крыму. В Москве в ответ заявили, что любая деятельность ЮНЕСКО в Крыму может проводиться исключительно с согласия российских властей.

Источники: «Газета.Ру», «КрымИнформ».

Иллюстрация: www.dw.de.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Scroll to top