Историческая находка орловских дайверов (спонсор – компания 1xСтавка)

*На правах рекламы*

Важные археологические находки и даже настоящее историческое открытие – таков итог сотрудничества Орловского клуба подводного плавания ДИВО и компании 1xСтавка, которая в нынешнем 2021 г. профинансировала масштабные подводные исследования древних речных путей региона.

Благодаря предоставленному спонсором высокотехнологичному водолазному и поисковому оборудованию, дайверы смогли работать даже в условиях суровой зимы, несмотря на низкие температуры воды и плохую видимость. Усилия исследователей увенчались успехом: изучая окрестности исторического Муравского шляха (междуречье притоков Оки и Дона), они обнаружили материальные следы Судбищенской битвы, датируемой историками 1555-м годом.

Так сложилось, что для археологии и науки Орловская область в хорошо изученной Центральной России до сегодняшнего дня остается «белым пятном», а в отношении некоторых знаменательных исторических событий, происходивших на этих территории, научный мир может лишь строить гипотезы. Приподнять покровы тайны и призвано исследование водных путей Орловщины, так своевременно профинансированное компанией 1xСтавка.

Проведение высокотехнологичных исследовательских работ под водой – дань объективной исторической реальности, ведь река Ока и ее притоки веками оставались важнейшими транспортными артериями региона, будучи одновременно и торговыми путями (доставлять товары было удобнее всего по воде – и летом, и зимой), и военными маршрутами.

На слиянии рек испокон веков закладывались города, по берегам устраивались шумные ярмарки – все это подтверждается многочисленными археологическими находками в рамках прибрежных раскопок, которые отражают активную человеческую деятельность в здешних краях и исторические связи региона в Причерноморьем, с Арабским миром. Так, археологи здесь находят монеты, датировку которых историки обозначают периодом в 11 веков, начиная с первого века до нашей эры.

Изучение водных торговых путей и расположенных на них пристаней Орловщины для российского исторического сообщества крайне важно. В рамках этого проекта участники клуба ДИВО тесно сотрудничают с археологами, краеведами, представителями академических организаций РАН – знакомятся с архивными материалами, планируют совместные экспедиции и, конечно же, добывают исторические тайны с глубин, осуществляя сложнейшие подводные погружения.

Самый яркий результат принесло исследование междуречья Красивой Мечи и Зуши: здесь, где некогда проходила главная историческая дорога между севером и югом (из Москвы в Крым), где когда-то к Куликову полю вел свои войска Мамай, орловские дайверы вплотную приблизились к историческому открытию – локализовали место последнего этапа сражения близ урочища Судбищи (битвы войска Ивана IV Грозного с татарскими полчищами).

Этот подарок родному краю дайверам помог сделать надежный партнер – компания 1xСтавка, но теперь орловские исследователи рассчитывают на финансирование проекта на областном и даже на федеральном уровне. Недаром Президент В. Путин недавно упомянул о задаче сохранения исторической правды как об одной из актуальных задач современности: не зная прошлого, сложно понять современность и невозможно строить будущее.

Scroll to top