В Подмосковье нашли некрополь с боевыми топорами

Экспедиция Института археологии РАН обнаружила в Подмосковье некрополь, который датируется XXII-XXVI веками до н.э. Погребения принадлежат носителям фатьяновской культуры – первым скотоводам и земледельцам на Русской равнине.

Некрополь был обнаружен в Истринском районе Подмосковья во время археологического исследования территории под строительство Международной Школы Wunderpark при финансировании предпринимателя Алексея Мордашова. Находки, связанные с погребениями фатьяновцев, редки: в последний раз подобный некрополь был найден на территории Подмосковья четверть века назад. Обнаружение нового памятника представляет собой значимое событие в мире отечественной археологии.

Фатьяновские комплексы в Подмосковье являются самыми древними памятники эпохи бронзы в этом регионе. Они — ровесники пирамид Хеопса в Древнем Египте или золотоносных царских гробниц Ура в Древней Месопотамии. Появление фатьяновского могильника на Истре связано с перемещениями носителей культур боевых топоров и территории Северной и Центральной Европы в лесную зону Восточной Европы, которая привела к включению этой территории в глобальный европейский мир боевых топоров и шнуровой керамики. Новая находка возможно, прольет свет на генезис этой культуры, пути их миграции и их роди в формировании восточно-европейских племен.

Раскопки только начались, но в некрополе уже найдены артефакты из камня, отличающиеся прекрасной сохранностью и великолепным качеством исполнения: длиннообушковый боевой топор, ритуальный топор-клин, наконечники дротиков и лезвие ножа, керамические погребальные сосуды.

По материалам пресс-службы ИА РАН.

Scroll to top