Гончары «библейского» города оказались мужчинами

Гончарство в городе Геф, одном из пяти царских городов, упомянутых в Библии, было делом мужчин в раннем бронзовом веке. К такому выводу пришли исследователи, изучившие отпечатки пальцев на керамических сосудах из раскопок поселения Телль-эс-Сафи, которое сопоставляют с «библейским» городом. Работа опубликована в журнале PLOS One, её пересказывает издание Haaretz.

Около 4,7 тысячи лет назад керамические сосуды в Телль-эс-Сафи изготовляли из жгутиков: глину скатывали в «колбаски», их сворачивали в кольцо и укладывали друг на друга. Регулируя длину жгутиков, можно было придать форму будущему сосуду. Окончательную форму придавали, заглаживая стенки руками и инструментами. Из-за такой техники на сосудах оставалось множество следов от пальцев. Часть их, конечно, стирали, но кое-где отпечатки сохранялись, а иногда их оставляли, пока переносили «сырые» сосуды от места лепки к печи.

Исследователи измерили размеры отпечатков и плотность папиллярных линий: у женщин пальцы обычно меньше, а «гребни» располагаются «гуще». Всего в работе «участвовали» 112 отпечатков пальцев.

Фото: Kent D. Fowler.

Как оказалось, большая часть из них принадлежала мужчинам. Женщины, видимо, «прикладывали руки» к лепке крупных сосудов, с которыми справиться в одиночку было сложнее. Кроме того, исследователи нашли что-то вроде гончарной школы: на некоторых сосудов было множество отпечатков, в том числе детских. Возможно, на такой керамике тренировались будущие гончары.

Интересно, что первые сосуды, изготовленные по соседству, в Месопотамии, в самом начале неолита, слепили женщины. Авторы исследования считают, что переход гончарства «из женских рук в мужские» мог быть связан с появлением первых государств и централизацией некоторых ремёсел.

Фото вверху: Kent D. Fowler.

Заметка написана при поддержке Лары Крофт, партнёра DigDeep.ru.

Scroll to top