В Сочи открылся археологический музей

В центре курорта «Роза Хутор» (Сочи) в пятницу, 26 октября, открылся Музей археологии. Об этом с места событий сообщает корреспондент DigDeep.ru.

Основу экспозиции составили точные копии находок, обнаруженных в окрестностях курорта во время спасательных раскопок (проводились перед строительством олимпийских объектов).

Среди артефактов, представленных в музее, есть предметы каменного, бронзового, раннего железного и средних веков. Наиболее примечательны каменное рубило, бронзовые браслеты, керамические сосуды, бронзовый котёл, сабля и арбалетный крюк.

Экспозиция дополнена прекрасными иллюстрациями-реконструкциями, которые выполнили художницы Ольга Молочаева, Дарья Попкова и Ирина Якубовская. Кроме того, посетители могут увидеть трёхмерные модели находок и узнать подробности о них с помощью специального мобильного приложения. Гости музея могут навести смартфон с приложением и на иллюстрации, тогда они «оживают» и начинают «двигаться».

Выступая на открытии музея, руководитель раскопок и один из создателей экспозиции Максим Меньшиков подчеркнул важность того, что музей открыт именно частной организацией. «Очень хорошо, что коммерческая компания думает не только о прибыли, но и о сохранении историко-культурного наследия, и о его популяризации. К сожалению, таких случаев в нашей стране немного, хотелось бы, чтобы их было больше. Надеюсь, что музей археологии курорта «Роза Хутор» станет примером, которому последуют другие крупные организации».

Подробный репортаж с открытия выйдет в ближайшие дни на сайте партнёра DigDeep.ru – журнала «Наука и жизнь». О режиме работы музея можно узнать на его сайте.

Scroll to top