Совет Федерации ответил отпиской на письма против отмены историко-культурной экспертизы

Совет Федерации ответил отпиской на «многочисленные обращения граждан», которые призывали не отменять обязательную государственную историко-культурную экспертизу перед хозяйственным освоением земель.

Напомним, что отменить экспертизу в конце марта предложил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Чуть позже появилась неофициальная информация о том, что соответствующие поправки внесут в законодательство уже в начале апреля. Эту информацию распространял в том числе Отдел сохранения археологического наследия Института археологии РАН. Последний призвал всех неравнодушных подписать петицию против отмена и направить личные обращения президенту и в Совет Федерации.

Среди написавших такое письмо был и редактор DigDeep.ru. В своём письме он призвал отклонить законопроект с поправками, если он будет принят Госдумой. Ответ на обращение пришёл в виде документа Word на электронную почту. Он содержал только ссылку на сообщение, размещённое на сайте Совета Федерации. В сообщении говорится, что регламент СФ и ГД не позволяет сенаторам запретить нижней палате парламента и её комитету рассмотреть поправки во втором чтении. Иначе говоря, письмо не содержит прямого или косвенного ответа на письмо, отправленное редактором DigDeep.ru.

Напомним, что в 10 апреля Владимир Путин призвал сохранить историко-культурную экспертизу, но при этом сократить её сроки. По информации газеты «Коммерсант», правительство ищет «компромиссное» решение, например, оставить обязательную экспертизу только на тех территориях, где «возможно выявление объектов археологического наследия». Как будут определяться границы таких территорий, неясно.

Scroll to top