Эксперты усомнились в идентификации «останков Ричарда III»

Человеческие кости, найденные на автостоянке в Лестере (графство Лесмтершир, Великобритания), и идентифицированные в 2013 году как остатки короля Ричарда III, в действительности, могут не принадлежать ему. Свои сомнения в принадлежности монарху костей из Лестера высказали в интервью The Independent профессор истории в Университете Уинчистера, специалист по Ричарду III Майкл Хикс (Michael Hicks) и ведущий археолог и бывший научный сотрудник Оксфордского университета, профессор Мартин Биддл (Martin Biddle).

По словам Майкла Хикса, останки, найденные в Лестере, могли принадлежать одной из многих жертв войны Алой и Белой розы. Анализ ДНК и радиоуглеродное датирование, которые послужили одним из главных доводов в идентификации останков, не могут быть окончательными доказательствами, считает профессор.

Группа исследователей, заявившая об идентификации останков Ричарда III, опиралась на совпадение в митохондриальной или материнской линии ДНК. Она, по словам учёных, оставалась неизменным на протяжении нескольких поколений и сохранилась у потомков по сестры Ричарда III, Энн. Анализ показал, что потомки Энн и скелет из лестера — родственники.

Однако Майкл Хикс отмечает, что если митохондриальная ДНК не изменялась с течением времени, то она была такой же у потомков бабушки Ричарда по материнской линии, а также его прабабушки, прапрабабушки. У бабушки Ричарда III было 16 детей, и многие из них участвовали в войне Йорков и Ланкастеров. Многие родственники Ричарда III погибли на поле боя, в том числе и в битве при Босворте в 1485 году, когда погиб монарх. У погибших могли быть такие же травмы, как на обнаруженных костях. Кроме того, у нас нет никаких прижизненных свидетельств о том, что у Ричарда III было искривление позвоночника, которое есть у скелета из Лестера, добавляет профессор.

«Мы выходим далеко за пределы имеющихся доказательств, если утверждаем, что это точно Ричард III. Может быть, так и есть, но это не доказано, и мы не должны путать возможности или вероятности с определённостью», — сказал Майкл Хикс.

Профессор Мартин Биддл отметил, что научный отчёт о раскопках в Лестере пока не опубликован. По его мнению, об идентификации скелета Ричарда III невозможно говорить, не проведя дополнительные раскопки.

Напомним, идентификация «останков Ричарда III» вызвало большой общественный и научный резонанс. По мнению многих СМИ, это открытие стало одним из самых главных событий в мире археологии за последние несколько десятилетий. «Останки Ричарда III» намеревались перезахоронить в кафедральном соборе Лестера, однако потомки короля оспорили это решение в суде. По их мнению, «Ричарда III» нужно захоронить в Йорке.

Университет Лестера, заявивший об идентификации скелета Ричарда III, подчёркивает, что окончательный вывод о принадлежности костей был сделан на основании шести независимых цепочек доказательств, все они привели к одному и тому же результату. «Профессор Хикс имеет право на собственное мнение, но мы с этим ним не согласны и будем отстаивать позицию», — заявили в университете.

Источник: The Independent.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Scroll to top